Sponsoring

Nur durch das Sponsoring von Geld- und Sachleistungen der Unternehmen, Einrichtungen und Privatpersonen der Region ist unsere Regionalmesse "Jugend forscht" Ostthüringen durchführbar, dafür gebührt allen Sponsoren der herzliche Dank der jungen Forscher, des Wettbewerbleiters und des Patenträgers!

Möchten Sie den Regionalwettbewerb Jugend forscht Ostthüringen unterstützen, finden Sie hier ein entsprechendes Formular zum Ausdrucken.

Unterstützer des 23. Regionalwettbewerbs Ostthüringen 2017

Der Patenträger WAMM e.V. bedankt sich bei folgenden Unterstützern von „Jugend forscht“ 2017 für ihre Geld- bzw. Sachzuwendungen: 

• 1. gemeinnütziger Aus- und Weiterbildungsverbund Altenburg -AWA-e.V.
• ALASKA Tiefkühlkost GmbH, Gößnitz
• Altenburger Brauerei GmbH
• Altenburger Hut und Putz GmbH
• Armaturenwerk Altenburg GmbH
• Bauerfeind AG, Zeulenroda-Triebes
• BioMedical Instruments Pipettes, Zöllnitz
• bluechip Computer AG, Meuselwitz
• BÜRING REGER BIERWISCH DIETRICH Rechtsanwaltskanzlei, Altenburg
• Bürosysteme Altenburg
• creoven.de, Altenburg
• Dipl. Ing. K. Dietzel GmbH, Beerwalde
• Energie- und Wasserversorgung Altenburg GmbH -EWA-
• Euro-Schulen Altenburg
• Expert-Jäger, Altenburg
• FEUMA Gastromaschinen GmbH, Gößnitz
• Flugwelt Altenburg Nobitz e.V.
• Fruchtexpress TS GmbH, Windischleuba
• GALA-Bau Poschwitz GmbH
• Gebr. Frank GmbH & Co. KG Graphischer Betrieb, Gera
• Gemeinde Rositz
• Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft, KV Altenburger Land
• Gräfe, Dieter - Rositz
• Grieger GmbH, Altenburg
• Gummiwerk Meuselwitz GmbH
• handicap-Service Rico Golla, Altenburg
• Hausgeräte Altenburg GmbH, Nitzschka
• HORSCH Maschinen GmbH, Ronneburg
• Hotel Reussischer Hof, Schmölln
• Huster, Bernd - Altenburg
• Indu-Sol GmbH, Schmölln
• Ingenieur- und Sachverständigenbüro Gesunde Wohnumwelt, Gera
• Innova Privat-Akademie Altenburg GmbH
• INTERSHOP Communications AG, Jena
• Jäschke, Thomas - Altenburg
• Jena-Optronik GmbH
• Kanzlei Klein & Streu, Altenburg
• Käserei Altenburger Land GmbH & Co. KG, Lumpzig
• Koehler Greiz GmbH & Co. KG
• KTN Kunststofftechnik Nobitz GmbH
• KTS KunststoffTechnik Schmölln GmbH
• LACOS Computerservice GmbH, Zeulenroda-Triebes
• Landmaschinen- und Kfz-Handel Starkenberg GmbH
• Landratsamt Altenburger Land
• Lions Förderverein Altenburg e.V.
• LSA Copyshop, Altenburg
• Lukasch, Ute – Mitglied des Thüringer Landtages
• Maicom Quarz GmbH, Posterstein
• Meuselwitz Guss Eisengießerei GmbH
• MKM Metall- und Kunststofftechnik Meuselwitz GmbH
• Naturkundliches Museum Mauritianum, Altenburg
• Notar Konrad Selder, Altenburg
• Patentanwalt Werner Kraft, Altenburg
• PAX Fenster Rositz GmbH
• Ratskeller Altenburg
• reinhöfer electronic GmbH, Meuselwitz
• RING LIFT Vermietservice Saara GmbH
• Rotary Club Altenburg
• Sakosta SKB GmbH, Ziegelheim
• Schubert, Dr. Hartmut - Thür. Finanzstaatssekretär
• Schulz & Berger Luft- und Verfahrenstechnik GmbH, Altenburg
• Schulze, Simone - Mitglied des Thüringer Landtages
• Skatbank-Ballonteam, Altenburg
• Spielkartenfabrik Altenburg GmbH
• Staatliches Schulamt Ostthüringen, Gera
• Stadt Altenburg
• Stadt Schmölln
• Städtische Wohnungsgesellschaft mbH, Altenburg
• Steuerberaterin Uta Kloß, Altenburg
• Stiftung der Sparkasse Altenburger Land
• Südost-Apotheke, Altenburg
• TannCAPITAL Private Value AG, Gera
• Tempel, Frank - Mitglied des Deutschen Bundestages
• Thomas Elektrowärme GmbH, Schmölln
• Thüringer Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
• THÜSAC Personennahverkehrsgesellschaft mbH, Altenburg
• Vogel, Volkmar - Mitglied des Deutschen Bundestages
• VR-Bank Altenburger Land eG
• WAGNER / BRANDHOFF / VIERTEL Fachanwälte, Altenburg
• Wittmann Produktionsgesellschaft mbH, Schmölln
• Zippel, Christoph - Mitglied des Thüringer Landtages
• Zwei Unterstützer möchten ungenannt bleiben

Stand 02.03.2017 - 83 Unterstützer

Sponsorenliste vom 23. Wettbewerb 2017
Sponsorenliste vom 22. Wettbewerb 2016
Sponsorenliste vom 21. Wettbewerb 2015
Sponsorenliste vom 20. Wettbewerb 2014
Sponsorenliste vom 19. Wettbewerb 2013 
Sponsorenliste vom 18. Wettbewerb 2012